Центр политической кибернетики

«Набор фактов не есть представление о предмете – когда понятен смысл, то мелочи не имеют значения, их можно отбросить или набрать новые...»

 

Посещений: 468124

 

Место и роль общественности в строительстве Союзного государства // Сборник докладов. М.: Союз-инфо. 2002. Союзная общественная палата.

Говоря о роли "Союзной общественной палаты" в союзном строительстве и формировании гражданского общества, необходимо отметить, что палатой разработан проект под общим названием "Союзная программа общественного развития" (СПОР). Реализация этой программы позволит дать ответы на те многие вопросы, которые сегодня были поставлены. В частности, в выступлениях прозвучали конкретные предложения. "Союзная программа общественного развития" и призвана объединить все эти инициативы и предложения. Нами разработаны и предлагаются к реализации три СПОР- проекта.

Первый - научное обоснование строительства Союзного государства. О необходимости этого проекта сегодня было сказано очень много.

Второй проект - общественный правовой мониторинг. В его основе лежит тезис о том, что Союзному государству не нужны плохие законы, дискредитирующие себя политики и общественные деятели. Суть этого проекта заключается в том чтобы проследить, каким образом используются эти законы в судебной и другой практике.

Третий СПОР-проект - это формирование союзного рынка труда. Речь идет о том, что в предъявленной миру концепции золотого миллиарда абсолютно понятно сформулирована мысль о том, что в ХХI веке выживут те, кто будут иметь рабочие места. Проведенный анализ рынков труда России и Беларуси дает плачевные результаты. Беларусь не входит даже в десятку республик бывшего СССР, которые нашли свое место на рынке труда России. Хотя по всем показателям она могла бы занять нишу в 5-7% на российском рынке труда, на котором заработная плата в 5 раз превышает среднюю белорусскую заработную плату. Давайте задумаемся, почему 2 миллиона азербайджанцев, 2 миллиона армян работают в России, а белорусов только 100 тысяч. Причем первые создают себе тысячи рабочих мест, создают мощную вертикаль и горизонталь власти и управления. А белорусы едут поодиночке, слабые и незащищенные.

Мы приглашаем всех тех, кто зажегся нашей идеей, к сотрудничеству. И я не согласен с теми, кто говорит, что нет программы строительства Союзного государства. Такая программа есть, идея есть, люди есть. Нужно объединить только все наши ресурсы.

Вы спрашивали, мы отвечаем

Задать вопрос вы сможете после регистрации

Подписчики: 1595

Регистрация/Вход

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Яндекс.Метрика