Центр политической кибернетики

«Набор фактов не есть представление о предмете – когда понятен смысл, то мелочи не имеют значения, их можно отбросить или набрать новые...»

 

Посещений: 469275

 

Нам нужно уметь защищать себя // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства». (Санкт-Петербург, 2.12.2002). М.: Союз-инфо. 2003.

Говоря о теме союзной государственности, необходимо отметить, что общественность должна влиять на власть, но чтобы влиять на власть, нужно иметь соответствующие механизмы. По мнению академика Добренькова, наша наука и все наши исследования ничего не стоят, если власть игнорирует нас и если у нас нет механизмов, чтобы заставить эту власть нас слушать. Поэтому на Втором съезде мы предлагали "Союзную программу общественного развития", которая является средством решения этой проблемы.

В каждой конкретной стране должна быть своя собственная трактовка безопасности, помимо каких-то общих критериев. Но, прежде всего нам нужно уметь защищать себя - свою страну, свой народ, свою экономику и так далее. В данном случае, говоря о России, мы должны в первую очередь говорить о славянстве. И говоря о славянстве, мы тем самым как бы переходим к вопросу союзности, к вопросу соборности и так далее.

Нам нужны элементы союзного государства. Это элементы любого государства, любой государственности - территория населения, язык, власть и право, которые находятся на этой территории. На сегодняшний день проблемой №1, постоянным источником опасности является выдвинутый лозунг -  "Россия без русских". Вы, наверно знаете эту концепцию "золотого миллиарда", которую сейчас разрабатывают уже применительно к России, речь идет о том, чтобы Восток заселить китайцами, в Европе оставить 10-15 миллион русского населения.

Этот тезис гуляет не просто так, есть попытки его даже научно обосновать. Например, исходя из этих пяти признаков государственности, речь идет о следующем, что Россия как территория сложилась за счет завоевания чужих земель, поэтому русские - это оккупанты, а Россия - тюрьма народов.

Население. Есть такая точка зрения, что русские - это не нация в европейском понимании, а название многонациональных народов, населяющих Россию, то есть Россию можно рассматривать как территорию, свободную для населения другими народами.

Русский язык. Он якобы устарел, его надо реформировать, он должен измениться и приспособиться к новым международным условиям, то есть американизироваться.

Власть. Исторически якобы сложилось так, что русские сами не могут управлять своей территорией, поэтому Россия нуждается в советах и контроле со стороны Запада.

Право. Незрелая законодательная система России должна быть ориентирована на международные, правовые нормы.

Таким образом, Россию лишают не только суверенитета, а русских - права на жизнь, но за нас еще будут решать, каким же образом от нас же избавляться. Поэтому для того чтобы профессионально вести дискуссию с нашими оппонентами, было бы неплохо создать интеллектуальную группу и поработать над теми терминами и понятиями, которыми апеллируют наши противники. Как известно, есть термины и понятия системообразующие, а есть термины и понятия системообеспечивающие. Нам все время через средства массовой информации пытаются подсовывать одно вместо другого, поэтому и идет это "промывание мозгов".

Среди проектов, предусмотренных "Союзной программой общественного развития", есть один, способный на наш взгляд, создать механизм влияния на власть. Это общественный правовой мониторинг. Он призван отслеживать действия законов на уровне судебной, исполнительной власти, поскольку мы могли бы предъявить свои претензии к законодателям, чтобы те законы, которые плохо работают в России, не были бы применены и для Белоруссии.

Вторым важным направлением следует считать проект о создании союзного рынка труда. Поскольку по концепции -  "золотого миллиарда" 2/3 населения должны быть лишены средств к существованию, поэтому вопрос о том, кто получит рабочие места в ХХI веке, принципиален. Если мы будем создавать рабочие места для тех 20 миллионов славян и русских, которые остались за пределами России, значит, у России есть шанс рожать необходимое количество детей, чтобы перекрыть ту территорию, которая у нас есть.
 Если же эти рабочие места займут выходцы из Турции, из Китая, из Вьетнама и так далее, то у нас таких перспектив нет. Будем строить Союзное Государство, не будем его строить - у нас просто не будет столько народа, чтобы суметь защитить границы такой большой страны

Вы спрашивали, мы отвечаем

Задать вопрос вы сможете после регистрации

Подписчики: 1595

Регистрация/Вход

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Яндекс.Метрика